Сотрудники ТСЖ хотят заварить мусоропровод в 9-ти этажном доме

Наше ТСЖ в Тюмени пытается заварить мусоропровод.

В нашем подъезде 36 квартир.

Мастер ТСЖ говорит, что собрала подписи с 20 квартир о согласии заварить мусоропровод (причина: тараканы появились в квартирах)

Я собрал подписи о несогласии с завариванием мусоропровода с 13 квартир.

Жилищная инспекция в г. Тюмень говорит о том, что должно быть согласие 2/3 квартир, а это = 27 квартир.

До 2/3 еще нужно согласие 7 квартир.

И еще есть Постановление Госстроя о том, что для уменьшения общего имущества в многоквартирном жилом доме необходимо согласие 100 % голосов собственников дома.

Если ТСЖ заварит мусоропровод - будут ли их действия правомерны?

, Вячеслав, г. Тюмень
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань

Если вопрос всё ещё актуален, то отвечу.

Этот вопрос решается не собиранием подписей, а на общем собрании вашего ТСЖ. Причём, достаточно простого большинства. В данном случае не уменьшается размер общего имущества, поскольку мусоропровод не демонтируется, он остаётся на месте, просто предлагается его не использовать.

Если на общем собрании будет принято решение не использовать мусоропровод, не собирать плату на его содержание, то тогда работники ТСЖ могут его заварить в рамках исполнения решения общего собрания.

Кроме того, учтите, что подобные вопросы решаются не на уровне подъезда, а всего дома. То есть, если отказываться от мусоропровода, то всем.