Может ли комитет по имуществу города отказать в продлении или заключении нового договора аренды?

Через 2 года заканчивается срок действия договора аренды земли, предоставленной наше организации в аренду муниципалитетом на 15 лет в 2005 году. На земельном участке находится производственный комплекс (более 10 объектов недвижимости, право собственности на них зарегистрировано в 2005г. в Росреестре).

Вопрос: Может ли Комитет по имуществу города отказать в продлении или заключении нового долгосрочного договора аренды под нашими объектами недвижимости?

, Ирина Михайловна, д. Аксаково
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Ответ на данный вопрос требует изучения договора аренды земли, смотря для каких целей предоставлена аренда земли. Вместе с тем, поскольку Вы имеете на данной земле собственные объекты недвижимости, то Вам следует рассмотреть вопрос о приобретении арендованной земли в собственность, не дожидаясь факта дальнейшего продления/не продления аренды земельного участка. Можете обратиться ко мне в личный чат для более детальной и подробной консультации

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Ирина Михайловна!

В настоящий момент — нет, не может.

ч.3 ст.28 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»:

Собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По желанию собственника объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, относящемся к государственной или муниципальной собственности, соответствующий земельный участок может быть предоставлен ему в аренду на срок не более чем сорок девять лет, а если объект недвижимости расположен на земельном участке в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, — на срок, не превышающий срока резервирования земель, если иное не установлено соглашением сторон.

Предоставление земельных участков собственникам расположенных на этих земельных участках зданий, строений, сооружений в аренду или в собственность осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены земельным законодательством — смотрите ст.39.20 Земельного кодекса РФ.

С уважением.