Где можно взять справку о состоянии жилья?

Здравствуйте!Я была лишена родительских прав 2014 г. Сейчас подала заявление в суд на восстановление род.прав по обоюдному согласию,опекуном ребенка была родная мама .Дата суда назначена и требуют справку о состоянии жилья ,я проживаю в Санкт- Петербурге,в арендованной квартире, прописка у мамы где и ребенок зарегистрирован ,в Мурманске.Где мне взять эту справку?и нужна ли она для съемного жилья?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Маргарита, здравствуйте!

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей.

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.

При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.

я проживаю в Санкт- Петербурге, в арендованной квартире

Маргарита

… можете представить договор аренды жилого помещения.

Маргарита, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Маргарита! можно взять справки с обоих мест.  Справку о состоянии жилья (акт обследования жилищных условий) можно попробовать взять в управляющей организации. Имейте ввиду, что по новому месту жительства вы должны были быть зарегистрированы в течение 7 дней с момента прибытия. Сам факт вашей не регистрации в установленный срок, то есть по сути нарушения действующих правил, может быть негативно оценен в ходе судебного заседания, так что может быть лучше и зарегистрироваться там, хотя бы на время, договорившись с собственниками.