Как провести смену директора - единственного учредителя?

Добрый день! Ситуация такая. В 2015 г. зарегистрировано юр.лицо. В том же году произошла смена директора ООО. Однако, сейчас в ООО числится единственный учредитель и директор, а уставной капитал висит в ЕГРЮЛ 5000 рублей, то есть половина. Какие сведения нужно предоставить в налоговую, чтобы вопросов не было по уст.капиталу? И какова процедура.

Во- вторых, хотим вывести директора из общества вообще. Какова процедура? То есть сначала нужно сменить директора, а потом вывести из состава учредителей? Можно ли вывести старого и внести нового учредителя одновременно?

Прошу разобраться в путанице( Заранее благодарю!

, Амелия, г. Казань
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предлагаю Вам следующую последовательность:

1. Новый учредитель пишет в Общество заявление о принятии его в Общество с внесением в уставный капитал 5000 руб.

2. Действующий учредитель принимает данное Решение и вносит изменения в устав (данное действие должно быть нотариально удостоверено).

3. Директор подаёт в налоговый орган (можно через нотариуса) форму Р13001 (вход участника, распределение долей, увеличение уставного капитала).

4. Когда изменения вступят в силу Решением общего собрания участников досрочно прекращается полномочия действующего генерального директора и избирается новый генеральный директор. Новым ГД издаётся соответствующий приказ и подаётся форма Р14001 (можно через нотариуса).

5. Далее можно пойти двумя путями:

— заключением нотариально удостоверенного договора купли-продажи доли в уставном капитале (свои 5 000 руб. бывший ГД продает новому ГД и автоматически перестает быть участником общества)

— бывший ГД подаёт в Общество нотариально заверенное заявление о выходе из Общества в соответствии со статьей 26 (Выход участника общества из общества) Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»