Как переселить сожителя по общежитию или переселиться самому?

Здравствуйте. Дело в том, что мне некомфортно (это мягко говоря) жить с моим соседом по комнате в общежитии. Он постоянно берет мои личные вещи: продукты, (как из тумбочки, так и из холодильника) деньги, планшет. И берет это он все БЕЗ СПРОСА. Я ему не разрешаю это брать, но ему до этого нет дела. Его отмазки - "у меня нет денег", "я малоимущий" и т.д.

На просьбу прекратить брать моё, он отвечает агрессивно. И это при том, что мама у меня работает медсестрой, и ей нужно пересылать деньги ещё и моей сестре, у которой зарплата - 2000 р/месяц. Скажите, что мне делать в данной ситуации?

Попросить коменданта его переселить, или меня?

Или же обоих?..

, Даниил, г. Ханты-Мансийск
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниил!

Вы можете предупредить Вашего соседа или сразу написать заявление в полицию.

Статья 158 УК РФ. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.