Как отказаться от заключения контракта по 44 ФЗ?

Добрый день! Отправили проект контракта на площадку на подпись. Мы единственный участник аукциона. Аукциона не было. Заказчик принял решение заключить контракт. Мы можем отказаться от заключения контракта? Что для этого нужно, чтобы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков?

, Виктория, г. Новосибирск
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Лучше всего это сделать по согласию обеих сторон. В случае расторжения договора по соглашению сторон, как в рамках 44-ФЗ, не являются основанием для включения в реестр. Если заказчик расторгнул договор по соглашению сторон или договор расторгнут по инициативе поставщика в рамках 44-ФЗ, сведения о таком поставщике в реестр не вносятся. Если стороны договорились и не имеют никаких претензий друг к другу, то признаков недобросовестности и злого умысла в действиях поставщика быть не может. Следовательно, не может быть и оснований для внесения в РНП.