Является ли предложение сотрудничества нарушением закона о рекламе?

Здравствуйте! Является ли предложение сотрудничества, адресованное конкретному получателю и отправленное по электронной почте без согласования нарушением закона о рекламе?

Спасибо.

, Павел, г. Красноярск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»

реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

товар — продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Таким образом, предложение сотрудничества на подпадает под действие Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».