Могу ли я лишиться квартиры как сирота, вступив в брак?

я сирота,состою на очереди на получение квартиры,собираюсь замуж,у моего молодого человека имеется квартира,может ли это как то повлиять на получение положенной мне квартиры,если я выйду замуж

, Виктория, г. Волжский
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Нет,  если Вы не вселитесь к нему и не получите право пользования его жилым помещением. (ч.1 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений,

Виктория
Клиент, г. Волжский

у него квартира преобретена в ипотеку,могу ли я у него прописаться или это лишит возможности получить положенную квартиру?

При вступлении в брак ничего не изменится, т.е. Вы не утратите право на получение жилья, так как не имеете жилья в собственности. Прописка не является приобретением собственности. Можно прописаться.