Кто будет ответчиком в иске по отказу нотариуса в открытии наследственного дела?

Добрый день, нужна консультация. Нотариусом отказано в открытии наследственного дела, рекомендовано обратиться в суд с исковым заявлением. Есть вопросы по составлению искового заявления. Я - истец... Ответчик в данном случае кто будет - Нотариус?

, Татьяна, г. Пермь
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. А на какое имущество вы вступаете в наследство (недвижимость, вклады)?

Татьяна
Клиент, г. Пермь

доля в квартире... сроки пропущены... я выступаю по доверенности от мамы, она вступает в наследство

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Татьяна, здравствуйте!

Действия нотариуса могут быть обжалованы как в досудебном порядке (вышестоящий орган), так и в судебном порядке, обжалование действий нотариуса в суд. Ответчик — нотариус.

В случае необходимости, можем составить для Вас жалобу на действия (бездействие).

С уважением,

Юридическая компания, «ЭдХок»

Татьяна,

В таком случае, Вы можете воспользоваться ст. 1155, подать заявление на восстановление срока, если к этому есть основания.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С уважением,