Как защититься от недобросовестных покупателей?

Здравствуйте. Покупатель попросил привезти товар на заказ, оплатил полную стоимость, а потом отказался от этого товара. Как может продавец защитить себя от таких ситуаций? Ведь таким способом можно разорить продавца.

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Роман Волков
Юрист, г. Москва
Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Продавец имеет право на возмещение покупателем расходов продавца связанных с исполнением договора. Можете указанную сумму удержать из суммы оплаты

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

                        Здравствуйте. Согласно п. 21 Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.