Можем ли мы обратиться в МРЭО с заявлением о постановке на учет после утилизации?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если машина была куплена по договору купли продажи по ген.доверенности у продавца, по истечению времени после покупки хотели поставить на учет, не удалось в авязи с запретом рег.действий судебными приставами, разбирались долго с этим делом, в итоге в один прекрасный день останавливает сотрудники гибдд с тем что машина в розыске, в гибдд выясняем что хозин по птс утилизировал машину!

Думаю что он это сделал с мыслью того что на него идут налоги, думает зачем мне платить за налог если машина неизвестно у кого, не догадываясь о том, что приставами был наложен запрет и поэтому не могли снять.

Вопрос таков, можем ли мы обратиться в мрэо с заявлением о постановке на учет, с имеющимися нами документами? Договор купли продажи, птс, стс? Или они нам откажут?? И скажут что восстановить регистрацию может только хозяин?

Тогда можем ли мв обратиться в суд для признания за нами права? И обязанием мрэо поставить на учет? Скажите какой выход тут лучше?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Изначально у вас как-то все запутано — и по генеральной доверенности и по договору сразу купили машину. Пока договор купли-продажи не зарегистрирован в ГИБДД, он не влечет последствий перехода права собственности на авто. а собственник может делать со своим авто что угодно — в т. ч. и утилизировать. Т.е. действия собственника правомерны. Фактически сейчас у вас договор на покупку не существующего объекта. Необходимо в суде сперва оспорить утилизацию как фиктивную, а затем обратиться в МРЭО для постановки на учет автомобиля.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что запутанного? Сейчас практически все покупает через договор купли продажи, а что вы имеете ввиду регистрировать договор в гаи? Есть такая процедура?