Как действовать после пожара в доме, если сгорело все имущество и документы?

Здравствуйте. У мамы в деревне (Саратовская область, Ивантеевский район, с. Яболновый Гай) сегодня сгорел полностью дом. Дом приватизирован, на два хозяина, мамина половина выгорела полностью, включая имущество и документы, вторая часть соседей немного пострадала пристройка. Наши действия?

, Ольга, г. Самара
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Первым делом — получайте справку в МЧС о пожаре. Далее — восстанавливайте утраченные в результате пожара документы. Потом — подавайте заявление в администрацию о предоставлении жилого помещения из маневренного жилого фонда для временного проживания и постановке на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма. Также обращайтесь в отдел социальной защиты за получением материальной помощи.

Если имущество было застраховано — обращайтесь за получением страхового возмещения.

Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо. На какие статьи Законодательства РФ я могу сослаться в разговоре с сельской администрацией?

Вы можете сослаться на ст.49, 57 и 95 Жилищного кодекса РФ.