Считается ли мошенничеством обмен девайсами, если один из них с дефектами?

Добрый день. Поменялись с одним человеком девайсами, у меня был полностью рабочий, а у него работал некорректно и не мог выполнять свою основную функцию, однако заметил я это поздно. Он это знал, но умолчал, дабы обмен все таки был совершен. Считается ли это за мошенничество и станут ли меня слушать в полиции, если кроме свидетелей и переписки в социальной сети у меня из доказательств ничего нет?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам лучше в гражданско-правовом порядке попробовать решить вопрос, но факт отсутствия письменных доказательств  усложняет ситуацию.

Мошенничество Вы сможете доказать при условии изъятия переписки, у правоохранительных органов есть на это полномочия (с разрешения суда!).

попробуйте обратиться в полицию по месту совершения обмена, укажите все факты, даты, где и кем был предложена сделка по обмену. Укажите на свидетелей, которые владеют информацией по данной ситуации.

Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в суде, либо прокурору. Если, к примеру, следователь не будет изымать переписку и откажет в возбуждении уголовного дела, то можно обжаловать постановление ввиду неполноты проверки.