Как вернуть денежные средства без расписки?

Подскажите как вернуть денежные средства, если нет расписки,но есть свидетели. Куда обратиться и что для этого нужно?

, Анна, г. Москва
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Без расписки вернуть будет очень тяжело. Если есть доказательства перечисления денежных средств на счет, можно подать иск о взыскании неосновательного обогащения. В крайнем случае обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но вероятность отказа высока.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

необходимо составить исковое заявление в суд. Если сумма долга до 50 000 рублей — то заявление пишется в мировой суд. Если более — то в районный. Составляете заявление о взыскании долга как по договору займа. Госпошлину оплачиваете как за иск имущественного характера в зависимости от суммы долга. В исковом заявлении в просительной части сразу указывайте, что просите допросить свидетелей с указанием их ФИО, адресов и телефонов.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Желательно взять расписку о признании долга должником, а затем уже с распиской обратиться в суд.

Без расписки вернуть деньги затруднительно даже через правоохранительные органы.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

В дополнение. Устройте переписку или переговоры (для аудиофиксации) с заемщиком. Он может проговориться, что да — должен, но отдавать не будет, т.к. нет расписки. Дайте ему дополнительный срок для возврата. Все это пригодится в суде при рассмотрении иска. В полицию тоже можно и нужно подать, но шансов очень мало

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анна!

В соответствие со статьей Статья 808 ГК РФ Форма договора займа при сумме более 1000 рублей должна быть в письменной форме.

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

 если нет расписки, но есть свидетели.

 В ст. 162 ГК РФ гласит, что заимодавцу при отсутствии письменного подтверждения сделки, можно ссылаться на доказательства иного плана за исключением свидетельских показаний. В любом случае, необходимо действовать в рамках закона, а он в свою очередь защищает права заимодавца.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

То есть, если у Вас есть какие-то документальные подтверждения, переписка по e-mail, СМС, перевод с карты на карту и т.д.

Куда обратиться и что для этого нужно?

Обращаться надо только в суд.

Удачи Вам!