Должен ли я платить квартплату, если мне принадлежит 1/3 квартиры?

Я выписался из квартиры, где 1/3 принадлежит мне, должен ли я платить за данную часть квартиры?

, Александр, г. Березники
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, нормы жилищного кодекса обязывают собственников оплачивать КУ и услуги ЖКХ (ст. 154 ч. 2 ЖК РФ)

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, должны платить, поскольку Вы собственник. Но Вы вправе в судебном порядке определить порядок оплаты коммуналки так, чтобы не оплачивать коммунальные услуги, потребленные другими жильцами (общедомовые нужды оплачивать придется в любом случае). Структура платы за жилое помещение представлена в ст. 154 Жилищного кодекса РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.