Что делать, если старшина роты вымогает деньги?

Старшина начал вымогать деньги за то, что отпустил в увольнение, перешёл на личные оскорбления и пытается воздействовать через личный состав примерно таким образом :"когда ко мне подойдёт с просьбой об увале, я их не отпущу, а объяснять потом ты им будешь почему я это сделал"

Как я понимаю, это подходит под 2 статьи : 163 УК РФ вымогательство и 136 УК РФ оскорбление военнослужащего.

Посоветуйте как мне лучше и правильней поступить в данной ситуации, так-как больше терпеть этого не могу

, Илья, г. Тула
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья.

Я бы посоветовала Вам обратиться к руководству Вашей воинской части: посредством письменного обращения либо записаться на прием.

Если Вы считаете, что такое обращение ник к чему не приведет и руководство воинской части будет на стороне военнослужащего, то стоит написать письмо в военную прокуратуру. Как минимум, они будут обязаны проверить все доводы, изложенные Вами в заявлении.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Напишите рапорт на имя командира войсковой части, о совершенном в отношении Вас действий со стороны другого военнослужащего. Командир обязан будет провести разбирательство и дознание в порядке Приказа Генпрокуратуры России от 23.10.2014 №150«Об утверждении Инструкции о процессуальной деятельности органов дознания Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов». Дознаватель, определит статью УК РФ, состав если установит общественно опасное деяния в действиях военнослужащего.