Можно ли получить две квартиры по программе реновации?

Здравствуйте!Мы живём в комуналке (мама,я-19 лет,брат-5 лет) ,в одной комнате .Комната не приватизирована и мы стоит в очереди на улучшение .Можно ли мне получить отдельную квартиру с минимальными кв.м2 ?

, Тимур, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Ну мэрия Москвы (официально) утверждает, что, цитирую: «в рамках программы реновации очередникам будут предоставлены без очереди новые квартиры с одновременным улучшением жилищных условий по нормам предоставления жилой площади в зависимости от состава семьи» (https://www.mos.ru/otvet-stroi...

В принципе то же самое предусмотрено и ст. 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации:

"Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, жилищные условия улучшаются путем предоставления жилых помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом города Москвы. В случае отказа указанных граждан от улучшения жилищных условий, а также при несоблюдении ими условий, установленных нормативным правовым актом города Москвы, им предоставляется в соответствии с настоящим Законом равнозначное жилое помещение либо равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения. Указанные граждане сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, до получения ими жилых помещений в порядке улучшения жилищных условий или до выявления предусмотренных жилищным законодательством оснований для снятия их с данного учета."

Федеральный закон от 1 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве»

Но чего и как там будет в реальности, к сожалению, одному Собянину и Раковой известно)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации только договариваться и просит Департамент..  Вам должны дать двухкомнатную квартиру на всех троих. .