Можно ли взыскать с МФО компенсацию за нарушение неприкосновенности частной жизни?

Есть просрочка в мфо. Написала заявление на отзыв согласия на взаимодействие с 3 лицами. Мфо его зарегистрировал, но позвонили после этого мужу. Об этом займе он не знал. В итоге ушёл. Грозит из за этого развод. Могу взыскать с мфо компенсацию за моральный ущерб за разрушение семьи?

, Яна, г. Кемерово
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Можно ли взыскать с МФО компенсацию за нарушение неприкосновенности частной жизни?

Яна

Добрый день! Для начала необходимо заручиться доказательствами — поданным заявлением и письменным ответом на заявление. На заявление вам обязаны дать письменный ответ. Если ответа нет то можете подать заявление в прокуратуру.

Мфо его зарегистрировал, но позвонили после этого мужу.

Яна

Позвонили супругу через сколько дней после подачи??? Просто заявление может быть рассмотрено в течении 30 дней или в сроки установленные договором — посмотрите договор.

Могу взыскать с мфо компенсацию за моральный ущерб за разрушение семьи?

Яна

Дать однозначный ответ на данный вопрос не представляется возможным, поскольку необходимо смотреть документы. Для начала подайте письменное заявление — претензию в мфц и сообщите о том, что они не смотря на заявление звонят супругу и.т.д. и соответственно можете потребовать компенсации морального вреда. И потом решать вопрос в суде.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

С Уважением...