Проблемы с перечислением алиментов после смены фамилии взыскателя

Добрый день. Я стабильно получала алименты, до того как изменила фамилию. При смене фамилии сразу уведомила отдел судебных приставов заявлением. Мне в отделе сказали что новые реквизиты отправлены должнику на работу. Спустя месяц Я позвонила на работу, без изменений. Работа находится в другом городе. Сходила на прием , взяла постановление у пристава, оттправила уже сама письмом с уведомлением. Я просила постановление об изменении фамилии, мне сказали, что такое они не делают, и дали постановление об изменении реквизитов.Пришло уведомление , что документы доставлены должнику на работу. Спустя неделю после получения уведомления я позвонила должнику на работу, мне сказали что реквизиты не изменены , и что выплаты с июня месяца отправляются, но возращаются на счет работы должника обратно , в связи с некорректными данными в поле получатель платежа. Вопрос : кого можно в этой ситуации привлечь к ответвенности, Приставов или работодателя за неисполнение судебного решения или за бездействие?

, Юлия, г. Тольятти
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае пишите жалобу старшему судному приставу или в прокуратуру прикладывайте доказательства передачи уведомления о смене фамилии итд.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

В дополнение. Из вопроса видно, что обязанности не выполняются работодателем, который не выполнил постановление судебного пристава. С другой стороны, судебные приставы не проконтролировали взыскание алиментов, начисленной работодателем.

То есть при обращении с жалобой, следует указать на эти два факта нарушений.

Жаловаться старшему судебному приставу и в прокуратуру, параллельно