Можно ли подать в суд на раздел квартиры, где собственник мать?

Имеет ли сын право подать в суд,на раздел квартиры в которой он прописан,собственник мать.Возможно ли вообще это?

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Оснований для обращения в суд из Вашего вопроса не усматривается. Обязать выделить долю хотите? — тогда поясните, на каком основании.

Если мать собственник, то она вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению, не учитывая Ваше мнение.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Наталья! Если мать является единоличным собственником квартиры, то ни о каком разделе квартиры речи идти не может. Право пользования квартирой (регистрация по месту жительства, прописка) не даёт ему право владения и право распоряжения квартирой. Более того, при желании, мать сможет снять с регистрационного учёта сына и он, в итоге, лишится и права пользования квартирой.

Это в том случае, если мать дееспособна, и у сына нет никаких оснований на признание права собственности хотя бы на часть, квартиры