Могу ли я пользоваться льготами на коммунальные услуги, если являюсь ветераном боевых действий?

Я являюсь Ветераном боевых действий, а так же мой брат. Собственником дома является моя мама я и моя семья проживаем с ней, а также и брат. Подскажите льготами на комунальные услуги (50% скидки) могули я воспользоваться? И распространнены ли они на всех членов семьи или только на меня и на брата?

, Алан, г. Владикавказ
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алан! Льготами на коммунальные услуги вы однозначно можете воспользоваться. Относительно мер социальной поддержки по оплате жилых помещений они предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

Льготы семьям ветеранов боевых действий, инвалидам войны и участников ВОВ распространяются только на определенные категории лиц. Вот их точный перечень:

1.Нетрудоспособные члены семьи умершего или погибшего ветерана (инвалида, участника ВОВ), которые находились на его попечении и получающие в настоящее время пенсию по утрате кормильца. Сюда же можно отнести лиц, которые имеют право на такую пенсию, но не оформили ее по какой-либо причине.

2.Родители

3. Супруги инвалида войны или участника ВОВ, не заключившие повторный брак (к супругам ветерана боевых действий не относится).

4. Супруга или супруг ветерана боевых действий, не заключившие повторный брак и:

а). Проживающие одиноко; б). С несовершеннолетним ребенком (детьми); в). С ребенком старше 18 лет – инвалидом (если он стал таковым до 18-летнего возраста); г). С ребенком или детьми возрастом до 23 лет и обучающихся очно в каком-либо образовательном учреждении.