Как подать в суд на управляющую компанию за затопление с крыши?

Приветствую, юристов! Живу на последнем этаже, затопило с крышы по вине УК, потому что не проводили осмотр, уверен, можно было до такого не доводить и вовремя все починить. УК составили акт, сделал фото оценил ущерб сам, написал заявление в УК на возмещение материального ущерба, УК платить отказалась. Хочу подать заявление в суд, с чего начать и какие документы мне понадобятся?

, Карпов Артем, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Раз УК отказалась возмещать ущерб, то необходимо обращаться в суд в таком случае и взыскивать данный ущерб.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Артем. Вам необходимо составить исковое заявление о взыскании материального ущерба с Управляющей компании. К исковому заявлению приложите акт, составленный УК, фотоматериалы, отчет об оценке, документы на собственность, договор с УК, также приложите копию претензии, которую Вы направляли в УК и копию искового заявления для ответчика. Подавайте иск в суд по месту нахождения ответчика — в мировой если сумма ущерба не превышает 50 000,00 рублей, в районный, если сумма ущерба более 50 000,00 рублей.

С уважением, Юлия.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все требования к исковому заявлению определены в ст. 131 ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нужен акт, экспертиза оценка, правоустанавливюащие документы, договоры с УК, плюс копии документов для ответчика.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.