Служба по контракту и досрочное окончание контракта

Добрый день.

Вопрос на тему службы по контракту врачом в ведомственной больнице.

Как досрочно уволиться со службы без негативных последствий?

Уйти, так сказать, "полюбовно". Начальство люблю и уважаю, но работать невыносимо. Стучать и жаловаться не хочу.

Читал статьи о положении военнослужащих, где указаны причины досрочного увольнения. Как я понял, все они либо предполагают уважительную причину, либо подведение ситуации под это.

, Александр, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», увольнение по собственному желанию.

статья очень абстрактная, то есть данный пункт формален и подразумевает именно полюбоный порядок решения, так как аттестационная комиссия фактически никогда не приймет решение вопреки воли командира и если вы с ним договоритесь то и будет нужное вам решение о досрочном увольнении. Все остальное только через суд или по негативной статье

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо! Буду думать.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Александр!

П.6 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»  позволяет уволиться из ВС по собственному желанию, при наличии уважительных причин:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

 П.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» под уважительными причинами понимает обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Поэтому Вам надо «найти» веские уважительные причины, которые аттестационная комиссия части сочтет убедительными.

Обратите внимание на последний абзац п.47. Конечную точку в этом деле ставит командир части (начальник Вашего лечебного учреждения), и вышестоящие начальники, в компетенции которых находится издание приказа о Вашем увольнении.

Если Вы в хороших отношениях с руководством, попробуйте совместно решить эту проблему.

Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Москва

И Вам спасибо!