Расчет пенсии в МВД с учетом обучения в техникуме

Добрый вечер! Подскажите, если до поступления на работу в органы МВД есть очная форма обучения (2 года) - техникума и очная форма обучения (4 года) - института, входят ли данные периоды в выслугу лет? Если да то сколько?

, Лариса, г. Москва
Маргарита Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Согласно пп. 10 п. 2 ст. 38 ФЗ №342:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

В Вашем случае обучение будет засчитываться в стаж, и составит 3 года.