Как прописать новорожденного без личного присутствия в другом городе?

Как прописать новорожденного к матери и отцу в квартиру (в собственности) в другом городе без личного присутствия? Ребенок с родителями находятся в СПб, поехать для прописки в другой город нет возможности. Еще один собственник квартиры может предоставить и подать все документы от лица родителей в местный УФМС? Сделают ли мед.полис новорожденному без прописки? Спасибо!

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Оформить регистрацию ребенка по месту регистрации родителей можно дистанционным способом через сайт «Госуслуги».

Для оформления регистрации ребенка родителям необходимо приложить копии следующих документов в электронном виде:

— документ, удостоверяющий личность матери или отца ребенка;
— свидетельство о рождении ребенка
— документ, подтверждающий право собственности на жилье.

Далее заходите на сайт «Госуслуги», выбираете в каталоге услуг пункт «Регистрация данных», затем вкладку «Регистрация гражданина по месту жительства». И продолжаете процесс оформления регистрации ребенка по месту жительства родителей в электронном виде.