Взыскание суммы, равной 2/3 долям в квартире

Здравствуйте! Две сводные сестры после смерти отца имеют доли в однокомнатной квартире, 1/3 и 2/3. Живёт в квартире сестра 17 лет, которая имеет 1/3 доли, с мамой, маминым мужем, у которого есть своя двухкомнатная квартира в соседнем населенном пункте, и их ребёнком. Деньги второй сестре не отдают за две её доли, сами за долю не берут, ключ от квартиры не дают, копится долг по квартплате, квартиру продавать отказываются. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Как взыскать с них сумму равную 2/3 стоимости квартиры?

, Ирина, г. Челябинск
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Взыскать с них сумму Вы не сможете, так как нет законных оснований для принуждения второй сестры к покупке доли. Что Вы можете сделать:

1. разделить лицевые счета и платить свою часть коммунальных платежей отдельно;

2. подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании собственностью и об определении порядка пользования жилым помещением;

3. продать свою долю, предложив сестре её выкупить в письменной форме (если в течение месяца она не ответит либо ответит отказом, Вы вправе продать долю любому лицу за предложенную сестре цену);

4. запросить справку о составе зарегистрированных лиц, если они (кроме сестры) были вселены и зарегистрированы позже даты приобретения Вами права собственности на долю, то Вы вправе в судебном порядке их выселить, так как не давали разрешения на их вселение.