Каковы действия при наступлении страхового случая, если отозвали лицензию у страховой компании?

Добрый день! Попал в дтп. у виновка страховка есть, но отозвали лицензию. обратился в свою тоже самое. Как быть куда обратиться, кому протокол нести.

, Илья, г. Волгоград
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если не вступило в силу решение о банкротстве страховой компании, то действовать рекомендуется по следующей схеме: обратиться в офис компании с письменным заявлением о страховой выплате и добиться проведения экспертизы по оценке причиненного ущерба; если страховщик по каким-либо причинам отказывается произвести оценку, то надо обратиться в любую организацию, производящую независимую техническую экспертизу. Такая услуга платная, но впоследствии деньги можно будет вернуть. До получения результатов экспертизы нельзя производить восстановительный ремонт автомобиля за счет собственных средств, так как в этой ситуации выяснить сумму реального ущерба практически не возможно; после получения экспертизы передать страховой компании пакет документов, который включает в себя: действующий страховой договор КАСКО; письменное заявление; результат проведенной оценки ущерба; копию гражданского паспорта владельца автотранспортного средства; копию свидетельства о регистрации автомашины. На копии заявления требуется поставить отметку о принятии документов сотрудником страховой компании (должна быть дата и подпись); подождать установленное страховым договором время и получить: страховую выплату; письменный мотивированный отказ в компенсационной выплате. Если компанией выдается отказ, то следующее действие владельца страхового полиса КАСКО – это обращение в суд. К исковому заявлению, содержащему требование возмещения причиненного ущерба по действующему страховому договору, необходимо приложить следующие документы: ПТС или свидетельство о регистрации застрахованного автомобиля; водительское удостоверение лица, находившегося за рулем при наступлении страхового случая; действующий страховой полис; документы, оформленные при дорожном происшествии или ином страховом случае; отказ страховой в компенсационной выплате; документы, подтверждающие расходы истца, понесенные в связи с рассматриваемым делом. Судебное решение может быть принято: в пользу истца. В этом случае страховая компания обязана будет выплатить страховую компенсацию в полном объеме; в пользу страховой компании. В такой ситуации можно обратиться в вышестоящий суд с целью дальнейшего отстаивания своих прав. Если страховая компания не только лишена лицензии, но и объявлена банкротом, то действовать нужно по следующей схеме: в кратчайшие сроки обращаться в суд с целью быстрейшего решения вопроса о выплате страховой премии. Перед обращением в суд требуется проведение независимой экспертизы для установления размера полученного ущерба; постановление суда и исполнительный лист передавать в банк, в котором у страховой компании открыт расчетный счет. Если успеть выполнить все действия до момента окончания денежных средств на расчетном счете организации, то вероятность получить страховую выплату увеличивается до 90% – 95%. В случае полного отсутствия денежных средств на счету страховой организации требуется подать письменное заявление о внесении страхователя в список должников компании. Вероятность получения страховой выплаты снижается до 0% – 25%, так как существует очередность произведения выплат обанкротившейся организацией: в первую очередь платежи направляются в государственный и муниципальный бюджеты; во вторую очередь выплачивается задолженность по заработной плате сотрудникам организации; и в третью очередь погашается задолженность перед иными лицами, к которым и относятся владельцы страховых полисов. Приобретая полис добровольного автострахования, каждому автовладельцу рекомендуется внимательно выбирать страховую компанию. Критериями оценки могут служить присвоенный рейтинг, наличие положительных отзывов и отсутствие нарушений в области страхового законодательства. В противном случае для получения компенсации при наступлении страхового случая потребуется много сил и времени.