Взыскание коэффициента по ОСАГО с виновника ДТП

Не так давно попал в ДТП. Виновник признал свою вину без всяких вопросов. Долго решали со страховой, и вот наконец настал момент отдать машину в ремонт, решил поехать к официальному дилеру, но в сервисе меня предупредили что придётся доплачивать некий коэффициент за износ на покупку новых запчастей. Машину починили, необходимую сумму я доплатил, вопроси такой, могу ли я взыскать эту сумму с виновника ДТП? И как это должно происходить?

  • IMG_0308
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Вам произвели выплату или же вы отремонтировали автомобиль по направлению страховщика

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ремонт был осуществлен по направлению страховой компании

Вам необходимо обратиться в страховую компанию, написать претензию и приложить все документы об оплате, ремонтники незаконно взяли с вас деньги. Поэтому страховая обязана возместить ваши затраты

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Можете взыскать материальный ущерб и с виновника и со страховой компании (в последнем случае нужно изучать правила и условия страхования). Для начала следует направить грамотную письменную претензию, установить срок для выплаты не позднее 10 дней с даты получения претензии. В случае отказа в возмещении, обращаться в суд с исковым заявлением, предварительно оплатив госпошлину и приложив к иску подтверждающие документы.