Как посчитать процент по просрочке заказа кухонного гарнитура?

Здравствуйте! Заказли на фирме кухонный гарнитур за 127000 т.р и шкаф купе за 51500 т.р. Всё под наши размеры. Прошло уже две недели как должны были поставить, но на звонки отвечают, что привезут через пару дней. Как посчитать процент по просрочки и какой процент, в договоре прописан 0.01% за день просрочки

, Сергей, г. Самара
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Сергей!

Учитывая то, что в договоре стороны установили размер неустойки 0,01%, то именно такой и будет неустойка.

Как правило, пени за просрочку платежей по договору взыскиваются за каждый день с момента истечения срока исполнения обязанностей по сделке.
Выделяют законную и договорную неустойку в зависимости от того, чем определяется её наличие. При этом выплата неустойки не отменяет компенсации убытков.

Для подсчёта размера неустойки нужно:

размер задолженности разделить на среднюю величину для определения дней в году (360);

полученный результат умножить на количество дней просрочки; а затем умножить на процентную ставку неустойки.

Рекомендую вам обратиться в адрес продавца с претензией, указать в ней договорную неустойку и сообщить, что в случае игнорирования требований претензии о поставке товара и возмещения неустойки в срок до ___ дней (обычно 10 рабочих дней), Вы обратитесь в суд с иском о защите прав потребителя.

Всего Вам хорошего.

С уважением, Владимир!

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Согласно п.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!