Можно ли обжаловать решение суда по передаче долга коллекторам?

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, пришло письмо из суда (Судебный приказ) о взыскании с меня задолженности по кредитному договору. Но дело в том, что в суд на меня подали коллектора. но по договору, который я заключал с банком, а не по договору права цессии. Так же в приказе неверно указана дата моего рождения. Кредит брался в апреле 2012 года. Повестки об уведомлении, что будет суд мне не поступало. Есть ли возможность оспорить данный приказ?

, Евгений,
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Не оспорить! У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос. Если вам нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Евгений!

Позволю себе не согласиться с коллегой выше. Для того, чтобы отменить судебный приказ, необходимо просто написать заявление об отмене судебного приказа, оно не нуждается в особой мотивировке, достаточно просто Вашего волеизъявления на его отмену, и приказ будет отменен. Тогда Ваш кредитор подаст иск и спор будет рассматриваться в обычном исковом порядке. Однако не пропустите срок на отмену судебного приказа, заявление нужно подать в течение 10 дней с момента получения Вами СП.

Подготовьте заявление в 2-ух экземплярах, один из них отдаете в суд, а на другом просите проставить отметку о вручении и оставляете себе.

Если остались вопросы, буду рада проконсультировать Вас в чате.

С уважением, Исупова С.А.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте) да действительно вы можете отменить судебный приказ самостоятельно, тем более в социальной сети интернет очень много образцов. Основной срок, предусмотренный для отмены приказа должником, составляет 10 суток. Если пропустить этот срок, начнется процесс взыскания и привести свои доводы о незаконности судебного определения будет практически невозможно. В то же время, 10-дневный период может быть увеличен. Так, в законе прямо предусмотрена возможность продления срока ввиду уважительной причины его пропуска. Связано это с тем, что, ввиду особого порядка рассмотрения требований, должник редко узнает о принятом в отношении его долга решении вовремя. Обычно это становится ему известно: после получения копии судебного приказа по почте (часто – спустя 10 суток с момента вынесения); от посторонних лиц; на сайте суда; от судебных приставов, уже после возбуждения исполнительного производства, или на сайте судебных приставов. Юридически значимым моментом для отсчета срока подачи возражения на судебный приказ является не дата, когда должнику стало известно о принятом решении в порядке приказного производства, а дата, когда была получена копия. Практически всегда судебные приказы направляются должникам заказной почтой с уведомлением, на котором получатель расписывается. Когда уведомление будет доставлено судье, отсчет 10-дневного срока начнется именно с проставленной в квитке даты. Если уведомление вернулось в суд без отметки о том, что корреспонденции была получена адресатом – отсчитывать срок будут с даты возврата. Иногда должник узнает о том, что имеется судебный приказ, только на стадии исполнительного производства. Если ИП уже начато, Вам необходимо написать заявление в службу судебный приставов об ознакомлении с материалами дела, снять с них копии( фотокопии). Далее со всеми доказательствами о том что Вы вовремя не были уведомлены, отменяете также судебный приказ.
Как составить заявление?
в тексте должно быть четко указано на несогласие с взысканием. При этом можно не вдаваться в подробности и не приводить нормы Гражданского, Гражданско-процессуального законов. Главное, чтобы в возражениях выражена ваша позиция о том, что судебный приказ следует отменить, основания приводить не обязательно; правильно указать адресат, куда направляется возражение. Сведения о расположении мирового участка, где был выдан приказ, можно получить из корреспонденции, поступившей к должнику, или на официальном судебном сайте в своем городе; в тексте нужно написать, какой именно приказ необходимо, по мнению должника, отменить – с указанием даны вынесения, суммы взыскания, ФИО взыскателя и т.д.; нужно убедиться, проставлена ли дата и подпись, в противном случае заявление о несогласии может быть не принять. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего доброго!