Телевизионная антенна на крыше многоквартирного дома

Здравствуйте! В многоквартирном доме покрыли крышу железом и у нас возникла проблема с установкой телевизионной антенны. Через несколько дней будет собрание собственников квартир по этому поводу. Скажите , пожалуйста, как подсчитывается голосование? Просто по количеству голосов или по площади квадратных метров(с каждой квартиры)? И еще, скажите, пожалуйста, если собрание решит, что антенны ставить не будем, то мы можем ли пригласить мастера, чтобы он нам установил спутниковую антенну? Заранее большое Вам спасибо! (если можно, то сошлитесь, пожалуйста, на закон,конкретные статьи)

, Нататлья, г. Южно-Сахалинск
Александра Кагилева
Юрист

Наталья здравствуйте!

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ вопрос об использовании общего имущества многоквартирного дома относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов (ст. 45 ЖК РФ).

Количество голосов собственников помещений, присутствующих на общем собрании, в процентах определяется путем деления суммы общей площади принадлежащих им помещений на суммарную общую площадь всех помещений, находящуюся в собственности физических и юридических лиц (общую полезную площадь помещений дома, сведения о которой содержатся в паспорте дома), и умножения полученного результата на 100%.

Количество голосов каждого собственника отдельного помещения определяется исходя из расчета, что 1 голос каждого собственника соответствует 1 метру общей площади принадлежащего ему помещения, при этом общее количество голосов собственников помещений в доме будет равняться количеству метров общей площади помещений.

По вопросу установки спутниковой антенны сообщаю о том, что если спутниковая антенна будет устанавливаться при помощи общего имущества дома (на общем имуществе), то в любом случае понадобиться решение общего собрания собственников помещений.

Удачи!