Могу ли я отказаться от наследования своей доли дома в Болгарии в пользу живущего там сына?

Могу ли я отказаться от своей части дома в Болгарии доставшегося мне а так же сыну и дочери, от мужа, в пользу сына который там живёт постоянно а мы с дочерью проживаем в России,можно ли мне оформить документ не выезжая из России

, Нина, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте,
Да, Вы можете оформить отказ, не выезжая из России и направить его почтой нотариусу, ведущему соответствующее наследственное дело.

В соответствии со ст.1159 Гражданского кодекса РФ
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 ГК РФ.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.