Останусь ли я в очереди на получение жилья, если выйду замуж?

Здравствуйте.Меня зовут Семёнова Татьяна,мне 35 лет,не за мужем и детей тоже нет. Я воспитанница дет.дома и ребенок ,оставшийся без попечения родителей.Когда мне было 18 лет,я встала на очередь на получения отдельного жилья.В 21 год мне была выделена комната в общежитии,как временное жильё 9кв.м,до получения квартиры.Квартиру так и не получила ,живу в этой комнате.Сейчас я 48 на очереди. Я собираюсь замуж и в связи с этим такой вопрос:потеряю ли я квартиру,выйдя замуж?

, Татьяна, г. Сызрань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

чения родителей.Когда мне было 18 лет, я встала на очередь на получения отдельного жилья.В 21 год мне была выделена комната в общежитии, как временное жильё 9кв.м, до получения квартиры.Квартиру так и не получила, живу в этой комнате.Сейчас я 48 на очереди. Я собираюсь замуж и в связи с этим такой вопрос: потеряю ли я квартиру, выйдя замуж?

Татьяна

Добрый день!

В соответствии с действующем законодательством, если лица из категории дети-сироты встали на учёт до 23-х лет, то они должны быть обеспечены квартирой до фактического обеспечения независимо от возраста. Однако за вашей семьёй не должно быть закреплено другое жильё, поэтому, если у мужа, например, имеется большая квартира (дом), то вас могут признать обеспеченными жильём и снять с очереди, более конкретно рекомендую узнать в жилищном отделе, в котором состоите на учёите.