Можно ли взыскать алименты с момента начала проживания ребенка со мной, если прошло 2 года?

Ситуация непростая. После развода наша дочь осталась с мамой, они с новым мужчиной не разрешали нам видиться. Через 10 лет ей исполнилось 14 лет и она приняла решение, что будет жить со мной. По решению суда от 23.05.2016 место жительства ребенка определено с отцом, там же прописано, что фактически для проживает с отцом и "истец в полном объеме исполняет обязанности по воспитанию и содержанию дочери...." с апреля 2015 г. За 11 лет у меня накопились алименты 1400 т.р., которые после всех судов и Пересветов превратились в 600 т.р. сей час мама подала иск о неустойки, по расчетам теперь 600 000 превращается в 3 000 000.

Я подал на алименты на неё 2 марта 2017 года, и совершил ошибку в том, что алименты начали начисляться с момента подачи. Основной вопрос: возможен ли пересмотр или какие-либо дополнительные иски, чтобы алименты начислялись с апреля 2015 г.? Спасибо.

, Павел, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! алименты начисляются с момента подачи заявления ЕСЛИ заявитель не докажет, что ранее им предпринимались меры к взысканию алиментов. К таким мерам можно отнести заключение соглашение по уплате алиментов. Теперь у Вас нет шансов на взыскание алиментов с апреля 2015 года. по крайней мере, Вы не указали об этом.

В соответствии с ч. 2 ст. 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты,освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинами его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.