Возможно ли написать генеральную доверенность самостоятельно, а потом заверить у нотариуса?

Добрый день !Подскажите возможно ли написать генеральную доверенность самостоятельно , а потом заверить у нотариуса? Если да , то доверенность заполняется от руки или в печатном виде ?

, Ольга, г. Новосибирск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,  можете конечно оформить доверенность как вам удобно. Однако нотариус заверять вашу доверенность скорее всего не будет. Как правило — нотариусы сами оформляют доверенность в печатном виде

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Владимир Бондарчук
Юридическая компания "Коллегия адвокатов "Адвокаты на Дубровке"", г. Москва

Добрый день, Ольга. Безусловно Вы можете самостоятельно изготовить текст доверенности любым удобным для Вас способом и передать его нотариусу. Вместе с тем нотариус в любом случае будет составлять свой текст доверенности, ориентируясь на Ваш, и распечатывать потом эту доверенность на своих специальных бланках.