Каков размер первоначального взноса по ипотеке, если квартира стоит 3 млн рублей?

При стоимости 2-х ком кв стоимостью 3000000, сколько в среднем с погрешностью первоначальный взнос и ежемесячное погашение? Спасибо.

, Антон, г. Магадан
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон!

От первоначального взноса многое зависит – чем он больше, тем меньше сумма займа,

Первый взнос по ипотеке в Сбербанке – сколько нужно иметь собственных средств:
⦁ по программе «Военная ипотека» — 20%; ⦁ если потенциальный заемщик решил ограничиться предоставлением банку всего двух документов, то 50% вне зависимости от выбранного пакета; ⦁ для покупки жилья на первичке — 15%; ⦁ ждя приобретения либо строительства дома — 25%; ⦁ в иных случаях – 20%.

В качестве обязательного платежа можно использовать материнский капитал вместе с наличной суммой. К тому же, вероятность одобрения банком заявки на ипотечный займ будет гораздо больше.

Ответить однозначно на вопрос, сколько платить в месяц за ипотеку, невозможно. Оформляя ипотеку на 15-20 лет, суммой свыше 1 000 000, то заемщик будет вынужден отдавать банку не менее 17 000 рублей каждый месяц.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Антон, здравствуйте!

Выберете кредитора — любой банк.

Зайдите на его сайт, там имеется калькулятор расчёта платежей по кредиту с учетом первоначального взноса.

Всего доброго!