Возможно ли взыскать ущерб с соседей и куда обращаться?

Здравствуйте.

Ситуация следующая.

Имею в собственности комнату в бывшем общежитии, секционного типа. То есть на мою комнату и соседнюю - туалет и душ. Также и сверху, этажом выше.

В комнате не живу, изредка приезжаю проверить - все ли в порядке.

Не был в комнате месяц. В комнате натяжной потолок. Сегодня приехал - потолок испорчен, сверху был потоп, пузыри на потолке.

В какой день был потом - непонятно.

Что мне делать в этой ситуации?

Реально ли в моей конкретной ситуации взыскать ущерб с соседей. Вода ведь не могла сама собой взяться в натяжном потолке и это доказательство того, что она пролилась от соседей сверху.

, Денис, г. Челябинск
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Денис!

 Для начало вам необходимо зафиксировать характер ущерба. для этого вызовите представителей управляющей компании либо соседей. Составьте акт, где подробно опишите где, когда, что именно и по какой причине (желательно) произошло и подпишите его вместе с другими участниками осмотра. Далее необходимо оценить стоимость ремонта.Обратитесь к специалистам-оценщикам. Таких много. Ну а затем уже в суд в иском. Перспективы нормальные

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вы можете взыскать материальный ущерб с соседей сверху за потоп. Для этого обратитесь в фирму по оценочным услугам.

Так же Вы должны вызвать представителей  управляющей компании, чтобы составить акт. Пока они не приехали, в обязательном порядке зафиксируйте причиненный Вам ущерб на фото и видеоматериалы., В будущем  это будет хорошим  доказательством в суде.

Желательно позовите пару соседей для подписи во время составления акта.

С уважением, Б.В.Тихонов