Передаются ли долги умершей по ЖКУ ее наследницам?

Мама умерла, осталось две несовершеннолетних дочерей. Квартира которую мама получила как сирота, наследуют дочери, но в квартире накопились долги по ЖКХ, хотят повесить на детей. Имеют право?

, Ирина, г. Астрахань
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Имеют!

ГК РФ

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Согласно наследственному праву, наследники наследуют не только движимое и недвижимое имущество, но и долги наследодателя. Таков Закон. В единственном случае могут не наследовать долги, если вы откажетесь от наследства. Тогда за счет наследственного имущества будут гаситься долги перед кредиторами. Выбирайте сами. Безвыходных ситуаций нет. Поэтому, вы можете попросить, чтобы вам сделали рассрочку на какое-то время для погашения долга, есть другие варианты. Если остались вопросы, пишите.

Заранее спасибо за оставленный отзыв

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да. В наследственную массу включается не только имущество наследодателя, но также и его долги.

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

С уважением,