Если все потерпевшие напишут отказ с примирением, какое грозит наказание?

Здравствуйте, очень прошу помощи! Мои знакомые, снимали колеса с машин. Было 4 машины, полностью признали вину. Все это внесли в одно дело. Колеса все были у них, после задержания все вернули в целости и сохранности. Колеса на данный момент находятся в отделе полиции. Суд будет примерно через 1 месяц. Грозит условный срок. Такой вопрос, если все потрерпевшие напишут отказ с примирением, какое грозит наказание? С двумя потерпевшими уже договорились. Сегодня позвонили следователю, сказали, что заявления так нельзя забирать, что нужно ждать примирения на суде. Так ли это ?

, Алина, г. Набережные Челны
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Заявление забрать нельзя нигде ни на предварительном следствии,  ни на судебном следствии.

Если обвиняемые примирились с потерпевшими,  загладили причиненный им вред,  не имеют судимости,  то суд может прекратить уголовное дело и уголовное преследования в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ,  76 УК РФ).

Ходатайство можно заявить при ознакомлении с делом и заявить о проведении предварительных слушаний. В суде нужно подтвердить его.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Примирение согласно закону допускается и в ходе следствия. Однако на практике следственные органы таким правом не пользуются. Дела такие направляются в суд и при наличии оснований суд прекращает дело за примирением. Согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)