Ипотека и сертификат на приобретение жилья молодым семьям

Выдали сертификат на приобретение или строительство жилья, сумма которой превышает сумму оставшегося ипотечного долга. Могу ли воспользоваться сертификатом для погашения ипотеки

, Лилия, г. Москва
Маргарита Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Конечно можете, в части оставшегося долга.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Лилия, здравствуйте!

В соответствии с Приложением № 4 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы, установлены правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.

Субсидию по программе» Молодая семья» можно использовать:

  • для покупки жилья, оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для постройки жилья, оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома;
  • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в ЖСК, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
  • для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита;
  • для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечному кредиту.

Таким образом, почти все способы использования субсидий связаны с погашением ипотечного кредита, то есть — привлечением заёмных средств. Очевидно, что без участия банков в программе получить такой кредит невозможно, поэтому для оформления кредита необходимо не только внимательно ознакомиться с требованиям банков к заёмщикам по уровню дохода, стажу работы, возрасту, но и уточнить, участвует ли кредитор в этой социальной программе.

Всего доброго!