Как принять наследство через суд - фактически или с восстановлением срока?

Добрый день!

У меня следующий ситуация: мать (наследодатель) умерла в 2006 году в квартире в Щербенке, где и была зарегистрирована на момент смерти. До 1994 г. она была зарегистрирована и проживала в кооперативной квартире в Москве (ордер на нее). Я единственный наследник (дочь) также была зарегистрирована и проживала в квартире в Москве с рождения 1974 г. и до 07.2017 г. и там до настоящего времени проживают мои дети. В Росреестре спорная квартира в Москве не зарегистрирована - есть только ордер и справка о выплате пая из ЖСК. Обратившись к нотариусу за открытием наследства 2 месяца назад получила отказ в связи с пропуском срока (прошло 11 лет) и не доказанностью фактического принятия наследства.

В связи с этим вопрос - какое исковое заявление мне следует подать в суд? 1) О восстановлении пропущенного срока и принятии наследства или 2) Признании фактического принятия наследства и признании права собственности на квартиру по наследству?

Уточнение от клиента

Прошу также сообщить - кто будет являться ответчиком и третьим лицом по иску о Признании фактического принятия наследства и признании права собственности на квартиру по наследству? Напоминаю, я единственный наследник.

, Юлия, г. Москва
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Вам нужно подать иск о признании фактического принятия наследства, так как в квартире в москве, которая согласно справке о выплате пая, принадлежит вашей матери. Соответственно все доказательства о содержании и пользовании данной квартирой должны предоставить в суд.