Можно ли получить налоговый вычет с продажи квартиры?

Здравствуйте. В декабре 2015 г. мной была приобретена в строящемся доме квартира по договору долевого участия (переуступка прав от юридического лица). Госрегистрация прав собственности на квартиру состоялась в январе 2016 г. Дом до сих пор не сдан, строится. Я решила продать квартиру, есть покупатель.

У меня вопрос к юристам: нужно ли мне будет платить налог с продажи, и если да, то в каком размере. Сама я при покупке этой квартиры налоговый вычет не получала, налоговой мне было отказано, так как воспользовалась этим правом в 2008 г. Второй вопрос: какие документы нужно подавать в регистрационную палату, дом до сих пор не сдан.

, Елена, г. Новокузнецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В декабре 2015 г. мной была приобретена в строящемся доме квартира по договору долевого участия (переуступка прав от юридического лица). Госрегистрация прав собственности на квартиру состоялась в январе 2016 г

Елена

каким образом Вы зарегистрировали право собственности на квартиру, если дом не сдан? вероятно в январе 2016 года в ФРС зарегистрировали договор переуступки прав по ДДУ.

нужно ли мне будет платить налог с продажи, и если да, то в каком размере.

Елена

да, нужно. НДФЛ 13% с суммы превышающей Ваши расходы по приобретению данного права.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).