Возможно ли получить часть дома, но без права на землю?

Здравствуйте, помогите пожалуйста с моей тяжбой..

Мне достался по дарственной от матери часть дома (дом состоит из трёх частей - у каждой части - свой владелец /собственник). Моя мать была главный финансистом в постройке этого дома, так как предыдущий сгорел. Это был наш семейный дом, в котором мы все выросли. Два других собственника - мой младший брат и сноха (вдова - жена умершего старшего брата).

Под присмотром брата, дом строился только на 2, а не 3 владельца. Моя мать подала на моего брата (её сына) на суд, так как они не смогли мирно договориться. Суд присудил матери отдельную часть дома для матери, где она жила до её смерти. Мать занималась огородом при доме, но земля на огород и на дом не была оформлена.

Дом достался мне по дарственной от мамы. Я стала также как и моя мать ухаживать за огородом, заниматься садоводом. В общем, я и мама вместе обрабатывали эту землю в течение 15 лет. Но в прошлом году, мой брат и сноха решили от меня избавиться - выгнать меня с земли и занять часть дома.

Они сказали мне, что у меня нет здесь земли поэтому я не могу ступить там даже ногой..

Потом я узнала, что они (два владельца) приватизировали землю только между собой, не включая мою мать.

Теперь получается, что мой дом висит в воздухе, так земля на мою часть дома не оформлена на меня. Брат отказывается дать мне землю, снова - также.

Подала иск в районный суд - проиграла. Сейчас хочу аппелировать в Верховный суд. Посоветуйте, какие у меня шансы? Что лучше делать в данной ситуации? Спасибо большое!

, Ольга, г. Казань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Если есть решение суда, то его надо прочитать, так как в случае его вступления в силу, наши советы Вам не помогут. По идее можно апеллировать по статье 271 Гражданского кодекса РФ

Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.