Каковы последствия, если не внесен уставной капитал в течение 5 лет?

Здравствуйте.

Уставной капитал не внесен НИОДНИМ (из двух) учредителей в течении более 5 лет.

Какие могут быть последствия? (о том что доля принадлежит обществу после просрочки оплаты, а потом подлежит продажи и уменьшению понятно, а что если уменьшать некуда ? )

Подлежит ли принудительной ликвидации?

Можно ли внести сейчас?

, Катя, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Катя. По закону Вы обязаны были уведомить налоговый орган о переходе доли к Обществу и в последующем распределить такие доли или продать. Вместе с тем на практике такие ситуации не редкость, поэтому сейчас Вы также можете оплатить уставной капитал. Принудительная ликвидация возможна только в случае, если такой иск к Обществу был заявлен налоговым органом в суд, если такого иска нет, то можете оплатить уставной капитал и сейчас.