Какие шансы выиграть суд

Установили межком двери организации ..после подписали акт приемки сдачи обьекта и договор подряда ..через месяц организация присылает претензию двери не закрываются разбухли ...температурный режим ими соблюден не был .мало того производились отделочные мокрые работы после ..(штукатурка и тд)..дело дошло до суда...какие шансы у меня .спасибо

Уточнение от клиента

Возможно ..не правильно изьяснился.хочу уточнить .что моей компанией была произведена только установка дверей..(не продажа).В чем может быть не качественная установка .что месяц они открывались а через месяц разбухли и деформировался дверной блок..Как бы монтажник не поставил их криво разбухнуть и деформироваться они не могут..я не прав?? спасибо

, Бесков Сергей, г. Брянск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данном случае свое «слово» должна сказать экспертиза, о проведении которой есть смысл Вам заявить ходатайство. Если эксперт определит, что двери установлены без нарушения норм и правил, то возлагать на Вас ответственность за недостаток товара или неправильную эксплуатацию никто не вправе. Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 724. Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы
1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.
2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.
3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.
4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.
5. Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.
6. К исчислению гарантийного срока по договору подряда применяются соответственно правила, содержащиеся в пунктах 2 и 4 статьи 471 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, соглашением сторон или не вытекает из особенностей договора подряда.

Как бы монтажник не поставил их криво разбухнуть и деформироваться они не могут… я не прав?

Бесков Сергей

Правы, но судья понятия не имеет правильно Вы поставили двери или нет, повлияло ли набухание дверей на невозможность закрытия. Ответы на эти вопросы в том случае, когда стороны не могут прийти к согласию о причинах недостатка, может дать только эксперт в рамках Заключения эксперта.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если Вы докажите, что указанные Вами последствия наступили не по Вашей вине, а по вине потребителя шансы есть. В суд необходимо предоставить доказательства Вашей невиновности.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Необходимо смотреть условиях договора в части гарантийных обязательств, что ими является, а что нет. За что поставщик не несет ответственности по данному договору, а за что несет. Что возмещается поставщиком, а что нет. Если заказчик нарушил условия договора, то суд они не выиграют. Как я понимаю договор между юридическими лицами, подали они иск в Арбитражный суд. Отзыв на исковое заявление Вы уже направляли? По качеству дверей есть техническая документация по температурному режиму и по влажности в помещении? В договоре это указано. Заказчик проводил независимую экспертизу? По чьей вине двери разбухли? Заводской брак? или неправильная эксплуатация. Гарантийные обязательства сколько лет дает поставщик? Продавец дверей и производитель одно и то же юридическое лицо?

Возможно… не правильно изьяснился.хочу уточнить.что моей компанией была произведена только установка дверей..(не продажа).В чем может быть не качественная установка.что месяц они открывались а через месяц разбухли и деформировался дверной блок… Как бы монтажник не поставил их криво разбухнуть и деформироваться они не могут… я не прав?? спасибо

Бесков Сергей

Что у Вас по данному факту в договоре указано? Что является качественной установкой, а что нет. Что относится к браку установки? тут без экспертизы не обойтись. Исходя их ваших слов если это брак-то только производителя, Вы не можете нести ответственность за заводской брак. Вам необходимо просить судья о привлечении к делу производителя дверей, как соответчика.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Сергей, здравствуйте. В целом надо знать материалы дела. видеть иск, чтобы более точно оценить Ваши судебные перспективы.

через месяц организация присылает претензию двери не закрываются разбухли

Бесков Сергей

в течении какого времени истец может предъявлять претензии согласно договора, есть ли особые условия, помимо тех, что указаны в 724 ГК РФ?

температурный режим ими соблюден не был.мало того производились отделочные мокрые работы после ..(штукатурка и тд)

Бесков Сергей

а в договоре или ином документе говорится, что данный режим должен быть? И при каких условиях должны использоваться, функционировать двери?

Сейчас можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Она и установит причину недостатков и чья это вина. Ваша или нет.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, шансы у вас как подрядчика, на мой взгляд хорошие, истцу необходимо будет доказать, что дело именно в дверях и что есть заводской брак, а так как условия использования дверей в том числе и температурный режим соблюден не был, то это будет невозможно доказать, истцу придется оплачивать независимую экспертизу, и исход дела во многом будет исходить от ее результатов.

Для более детального ответа надо видеть документы по делу, исковое и прочее.

Если будет необходимо подготовить возражения на иск обращайтесь, составлю, с Уважением.

В чем может быть не качественная установка.что месяц они открывались а через месяц разбухли и деформировался дверной блок… Как бы монтажник не поставил их криво разбухнуть и деформироваться они не могут… я не прав?? спасибо

Бесков Сергей

все верно, установка, даже если она была неправильной таких последствий повести за собой не могла, в возражениях надо об этом и указывать, что вы ненадлежащие ответчики по данному делу.

 Думаю окончательное слово будет за экспертизой, вообще непонятно почему требования предъявили к вам, а не к продавцу?