Покупатель отказался от сделки и требует задаток назад

Покупатель жилого дома с участком дал задаток продавцу. Договор о задатке был заключен на 1,5 мес. Срок истек, но оформлялись документы долго (по вине агента по недвижимости). Через 1,5 мес., когда закончился договор о задатке, покупатель не возражал еще подождать, отказа от сделки с его стороны не было. Прошел еще примерно 1 месяц и перед самой сделкой покупатель отказался от покупки дома с участком, объясняя, что нашел лучше вариант. Теперь требует задаток вернуть. Правомерно ли?

Уточнение от клиента

Покупатель ссылается на то, что договор о задатке на дату сделки уже не действовал, а то, что сделка не состоялась в установленный срок, покупатель не виноват, поэтому и хочет забрать задаток.

, Анна, г. Тюмень
Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день

Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

В данном случае требование не правомерно, так как договор не был заключен по вине покупателя. Если правильно составлено соглашение о задатке, то задаток не возвращается.

Если был бы аванс- другое дело.

п. 2. ст. 381 ГК РФ, Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Покупатель не прав, он же ответственен за неисполнение договора в срок. Если считает, что виноват риэлтор, то пусть взыскивает убытки в виде утраты суммы задатка с риэтора (15 ГК)