Что делать при непредоставлении домовой книги?

Добрый день! Дом на 2 хозяина, а домовая книга не разделена. Нужна домовая книга, но ее не предоставляют по первому требованию. Мои действия?

, Олег, с. Ербогачен
Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

Заведите домовую книгу на свое изолированное помещение в доме.

Вот что написано в административном регламенте ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

«59. При регистрации граждан в жилые помещения частного жилищного фонда, принадлежащие физическим или юридическим лицам на праве собственности, в случае отсутствия соглашения собственника (собственников) жилого помещения с управляющей жилищным фондом организацией на ведение данной работы, допускается оформление и хранение владельцами домов (квартир) домовых (поквартирных) книг по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту). Домовые (поквартирные) книги ведутся на каждое изолированное жилое помещение: домовладение (квартиру), часть домовладения (часть квартиры), комнату. (в ред. Приказа ФМС РФ от 23.12.2009 N 364) При выдаче по письменному заявлению собственнику жилого помещения домовой (поквартирной) книги она пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется бумажным оттиском печати органа регистрационного учета с фиксацией на последней внутренней странице записи: „В настоящей домовой (поквартирной) книге пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью 00 листов“, которая подписывается выдавшим ее должностным лицом с указанием даты выдачи. (абзац введен Приказом ФМС РФ от 23.12.2009 N 364) В случае утраты (порчи) домовой (поквартирной) книги выдача новой домовой (поквартирной) книги производится по заявлению собственника жилого помещения в письменной форме. О выдаче домовой (поквартирной) книги впервые и по утрате (порче) производится соответствующая отметка в журнале выдачи домовых (поквартирных) книг произвольной формы, который регистрируется в установленном порядке и хранится в подразделении, оказывающем гражданам государственную услугу. (абзац введен Приказом ФМС РФ от 23.12.2009 N 364)»