Куда обращаться, если потерял паспорт Украины в Москве?

Живу с отцом в Тамбове уже 7 месяцев ( он гражданин РФ), приехал в Москву к знакомому и потерял здесь паспорт, что мне делать и могу ли я получить паспорт здесь и сколько это будет стоить?

, Виталий, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Вас попросту выдворят за пределы РФ без права въезда в течение нескольких лет. Вам необходимо вернуться в Украину без приключений и восстановить там паспорт. Затем вернуться в Россию, найти (есть в Интернете) в свободном доступе Федеральный Закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и  Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Там подробно прописаны основания и процедуры получения разрешения на временное проживание, вида на жительство и гражданства.

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Виталий!

В начале Вам необходимо обратиться в отделение полиции и написать заявление об утере (краже) паспорта. Участок должен быть тот, к которому Вы прикреплены согласно временной регистрацией или миграционным учетом. Там Вам выдадут справку об утере паспорта.

Далее отправляйтесь в консульство или посольство Вашей страны. Предъявите там справку и напишите заявление о восстановлении документа.

После указанных действий возможны два варианта развития событий: Вам выдадут свидетельство для возвращения на родину и восстановят документы уже по месту прописки, либо Вы получите новый паспорт уже в посольстве Вашей страны.