Нужен анализ двух контрактов на предмет нарушений

Наш барнаульский Горзеленхоз превратился в машину по "осваиванию средств". К сожалению, это напрямую сказывается на благоустройстве города - массовые масштабные вырубки деревьев и посадка прутиков-саженцев вместо них, за которыми потом не следят, и которые погибают. Мы, неравнодушные горожане - пытаемся разбираться и бороться. К сожалению, не хватает юридических знаний.

Нас заинтересовали вот эти контракты. В обоих случаях две фирмы по одному юр.адресу и с одним и тем же директором:

http://zakupki.gov.ru/223/contract/public/contract/view/general-information.html?id=3591319

http://zakupki.gov.ru/223/contract/public/contract/view/general-information.html?id=3664311

Интересуют вопросы по этим закупкам и договорам:

1. Допустимо ли в них отсутствие обоснования закупки у единственного поставщика?

2. Допустимо ли них отсутствие техзадания?

3. Допустимо ли то, что не выкладываются акты о выполненных работах.

4. Любые другие нарушения норм закона, если такие есть.

Есть ещё несколько контрактов с той же компанией:

https://clearspending.ru/supplier/inn=2225169183&kpp=222501001#contracts

  • договоры
    .zip
, Иван, г. Барнаул
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

1. Допустимо ли в них отсутствие обоснования закупки у единственного поставщика?

Иван

Обоснование закупки в аукционной документации и в положении о закупках. (если не можете найти положение именно по этой закупке, то ищите его в разделе заказчик, там все прикреплено) В соответствии с ФЗ-223. В контрактах-обоснование не требуется.

2. Допустимо ли них отсутствие техзадания?

Иван

ТЗ указано в АД. В Контракте ТЗ нет, там уже спецификация (это приложение к договору)

3. Допустимо ли то, что не выкладываются акты о выполненных работах.

Иван

На площадке только сам контракт, акт (акты) выполненных работ не выкладываются на площадке. Они хранятся в оригиналах у заказчика и у исполнителя. В самих контрактах нарушений нет, составлены они по форме.

В обоих случаях две фирмы по одному юр.адресу и с одним и тем же директором:

Иван

Адрес может быть в суд аренды, юридически это 2 разных юридических лица. Директор тоже может быть один и тот же (оформлен в одной фирме как на основном месте работы, в другой по совместительству, или оплата у директора почасовая.)

В договоре две стороны заказчик и исполнитель, Вы к сожалению к договору никакого отношения не имеете. если Вас не устраивает как расходуются средства-то необходимо жалобу писать в местную администрацию и на имя мера, Президента. Торги в рамках ФЗ-223 проходят на законных основаниях.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Думаю, вы избрали неправильную тактику. Поскольку всей информацией вы не обладаете относительно договоров и стороной их не являетесь, вы не сможете их оспорить в обычном порядке. Вы можете обратить внимание на какие-то подмеченные вами факты, как две фирмы по одному юрадресу, в рамках прокурорской проверки. Прокуратура по вашему заявлению обязана проверить на законность и отсутствие нарушений все указанные вами обстоятельства.

Но я бы рекомендовала иной путь. У вас на руках факты, которые вы видите и понимаете. Если вы видите, что вырублены деревья, а вместо них посажено не полноценная замена, а саженец нежизнеспособный, говорите именно об этом факте. Пишите в сам Горзеленхоз запросы и требования, с их ответами обращайтесь в прокуратуру, в администрацию, департамент (комитет) по благоустройству города, местные СМИ. Так будет эффективнее.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Иван

споскольку данная закупка была размещена в рамках ФЗ № 223-фз «О закупках», а он (в отличие от закона о контрактной системе 44-фз) незначительно регулирует порядок проведения закупок. Большая часть порядка проведения закупок регулируется самим заказчиком в его Положении. Данное положение размещается в ЕИС (однако зачастую ввиду не всегда корректной работы сайта найти его в открытом доступе бывает сложно).

Поэтому,

1. Допустимо ли в них отсутствие обоснования закупки у единственного поставщика?

    223-фз не устанавливает наличия  обоснования закупки у единственного

поставщика. Случаи заключения договоров с ЕП, предельные суммы договоров и др. определяются в Положении заказчика.

  Единственное, чтобы отметила, что п.15. ст. 4 223-фз обязывает заказчика в случае, если сумма договора превышает 100 тыс. рублей размещать данную закупку в ЕИС

«15.  Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей. В случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем пять миллиардов рублей, заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает пятьсот тысяч рублей.»

это заказчик сделал, разместив извещение и проект договора. Однако п8.ст 4 указывает также, что Извещение о закупке, в том числе извещение о проведении открытого конкурса или открытого аукциона, является неотъемлемой частью документации о закупке. Сведения, содержащиеся в извещении о закупке, должны соответствовать сведениям, содержащимся в документации о закупке.

те. а значит получается должна быть размещена еще и документация о закупке (по сути смысл размещения документации при закупках у ЕП не ясен,  однако никаких изъятий для закупок у ЕП закон не делает,)

  2. Допустимо ли них отсутствие техзадания?

      как правило, техзадание составляется только на конкурентные процедуры. однако, если говорить  о необходимости размещения документации у ЕП

п.10 ст. 4 В документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:
1) требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком в документации о закупке не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика;

3. Допустимо ли то, что не выкладываются акты о выполненных работах.

на момент заключения договора -нет

после исполнения договора заказчик вносит в реестр договоров:

2. з) информация и документы, касающиеся результатов исполнения договора, в том числе оплаты договора

но в принципе, соглашусь с коллегами, что найти нарушения при проведении закупки не просто, и если у Вас претензии в первую очередь, связанные не с закупками, а соблюдением природоохранного законодательства, жалуйтесь на эти действия в комитет по экологии, прокуратуру.