Что делать, если не могу получить справку о погашении судимости?

Здравствуйте! Я гражданин республики Казахстан,прибыл в Санкт-Петербург на ПМЖ. Зарегистрировался и подал документы на РВП. У меня их приняли. Но за неделю до получения РВП работники УФМС потребовали справку о погашении судимости. Я был осужден в Казахстане с февраля 2009г по статьям 307ч.4 (тяжкое преступление) и 316ч2. на 7лет и 2месяцав колонии общего режима. В феврале 2013года вышел по УДО. Тяжкое преступление погашается через 6лет. Соответственно погашение судимости ещё не наступило... Как быть? Ведь я получил "добро" на выезд в Россию вполне официально. В консульстве Казахстана таких справок не дают.

Я проживаю со своей женой,гражданкой РФ уже 20лет.В Казахстане выписался и теперь нахожусь в подвешенном состоянии.Через 20 суток заканчивается моё 90дневное пребывание в России. Надо выезжать получается...

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Если полагаться на Вашу информацию, судимость у Вас ещё не погашена. Чем объясняют сотрудники миграционного подразделения необходимость указанной справки? В Казахстане Вы можете ходатайствовать о снятии судимости.